info@sfbel.ru
Россия, г. Белгород,
ул. Дзгоева, д. 4

Россия, г. Белгород,
ул. Дзгоева, д. 4

ПРОИЗВОДИМ ТОВАРЫ ДЛЯ ПЧЕЛОВОДСТВА - электронож пасечный

Выпускаемый ООО "Слюдяная фабрика" Электронож пасечный , мощностью 100 или 80 Вт, по назначению является аналогом немецкого образца. Конструкция ножа, принцип работы - аналогичен профессиональным зарубежным инструментам. В Германии подобный нож называют электрорубанком. Непрерывный нагрев никелированного медного лезвия ножа позволяет быстро и качественно распечатать рамки с мёдом, что гарантирует удобство в работе.
ПРОИЗВОДИМ ТОВАРЫ ДЛЯ ПЧЕЛОВОДСТВА - электронож пасечный

ЭЛЕКТРОНОЖ  ПАСЕЧНЫЙ ( тип ЭНП ): предназначен для быстрого и качественного распечатывания рамок с мёдом, в том числе изогнутых или не полностью запечатанных. Нагревательный стержень и Г- образный нож изготовленный из меди с никелированным покрытием, обеспечивают стабильность рабочей температуры.   Лезвие ножа расположено поперёк  линии движения, что способствует чистому срезанию  восковых крышечек ячеек (забруса). Мед, выкачанный из распечатанных с помощью данного ножа медовых рам, содержит меньше воска, и фильтр забивается реже. Конструкция ножа и принцип работы - аналогичен профессиональным зарубежным инструментам. Изделие соответствует требованиям безопасности техническому регламенту Таможенного союза и международному стандарту. Рекомендовано для профессиональных пасек.  (ВИДЕО)

  1. Время прогрева до рабочей температуры (150 ОС) — 12-15 минут.
  2. Перед началом работы рамку установите на специальной наклонной подставке, под рамкой – емкость для воска.
  3. Разогретый прибор должен находиться только на специальной подставке, которую желательно закрепить к рабочему столу шурупами.
  4. Лезвие прибора при работе ведут сверху вниз. Снимаемый воск  закручивается  и падает  в применяемую посуду.
  5. Так как лезвие расположено поперек – рука  устает намного меньше, чем при работе с простым ножом.
  6. Выкачанный мед из распечатанных таким образом рамок  содержит меньше воска,  фильтр будет  забиваться реже.
  7. При длительной работе ножа, для остывания, периодически рекомендуется выключать его, а также допускается окунание лезвия электроножа    (только ЛЕЗВИЯ!) в емкость с  водой.

 По вопросам приобретения обращайтесь в отдел сбыта ООО «Слюдяная фабрика» Тел. +7 (4722) 777103 

ТОВАРЫ ДЛЯ ПЧЕЛОВОДСТВА


Возврат к списку